公民館からのお知らせ

2019/10/04公民館主催)前期講座を開催しました!

七城 中央 旭志 泗水

更新日:2019年10月4日

5月から9月にかけて前期講座を開催しました。その一部を紹介します。

南朝を支えた菊池一族の盛衰~菊池武光公生誕700周年記念連動講座~     【中央公民館】

 6月13日から9月12日(第2木曜日)に行いました。朝は34名、夜は23名の受講生が菊池一族について4回の講座をとおして学びました。「歴史が弱い私でも田中先生の分かり易いお話に聞き入ってしまいました」等の感想があり、菊池一族の魅力を再発見できました。


南朝を支えた菊池一族の盛衰

 


「刺し子教室」~日本の伝統技術を学ぶ~【旭志公民館】

 日本の伝統技術の修得と脳の活性化を図ることを目的として6月10日から10月7日に行いました。5回の講座をとおして花布巾、テーブルセンターなどを作成しました。16名の受講生のコミュニケーションが活発で笑いが溢れ、脳の活性化にも繋がりました。


刺し子教室

 


骨盤調整ヨガ【泗水公民館】

 腰痛や肩こり等で悩んでおられる方が多い中、ヨガで骨盤の歪みを調整し、心身のバランスを整える骨盤調整ヨガの講座を7月11日から9月12日に行いました。多数の申込者の中から当選した15名が参加しました。「腰の痛みが出なくなった。」「骨盤の動かし方を知ることができた。」などの感想をいただきました。


骨盤調整ヨガ

 


リラクすくーる1~植物でストレス解消~【七城公民館】

 生活の中でなにかしらストレスを感じる毎日!!植物を通してストレスとうまく付き合っていただくことを目的とし、6月22日と7月6日に行いました。24名が参加され、ハーバリウムの世界では同じものは作れない不思議な体験、コケ玉作りでは土と植物からもらったパワーの強さを体感することができました。参加した方からは「この時間は無になっていました。楽しかった。」などの感想があり好評でした。


依存文字使用画像

 


 


〈お問い合わせ〉

菊池市役所 教育委員会 生涯学習センター 菊池市中央公民館
電話番号:0968-25-1672

2019/08/07第35回子ども囲碁将棋大会を開催しました【令和元年8月2日(金)】

旭志

令和初の大会となった「第35回子ども囲碁将棋大会」が旭志老人憩いの家(太陽の家)で行われ、市内の小・中学生12名が大人顔負けの白熱した対局を繰り広げました。

参加者の皆さんは、最後まであきらめず粘り強く対局されていました。

成績は次のとおりです。(敬称略)

将棋の部  優 勝  松元 笙真(しょうま)くん

準優勝  芹川 琥珀(こはく)くん

三 位  安藤 大輝(だいき)くん

敗者復活戦 優 勝  三池 莉久(りく)くん

 

囲碁の部は、参加者がなかったため、中止となりました。

▼大会の様子

▼入賞された皆さん

▼参加者全員で記念撮影

令和元年度囲碁将棋大会の開催報告チラシ(旭志)

2019/05/30菊池市旭志公民館の休館について(お知らせ)

旭志

旭志多目的研修センター(旭志公民館)改修に伴い、令和元年6月1日(土)から改修後開館するまでの間、休館をいたします。

ご利用の方には、大変ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解、ご協力のほどお願い申しあげます。

なお、改修工事の工程(スケジュール)により変更となる場合は、その都度、広報、市ホームページ等でお知らせいたしますので、ご確認をお願いいたします。

2019/02/08第53回旭志くらだけ友の会旭志一周駅伝大会が開催されました!

旭志

平成31年1月27日(日)、今回で53回目を数える旭志恒例のスポーツ行事「旭志くらだけ友の会旭志一周駅伝大会」が開催されました。

当日は寒い中にも関わらず沿道から市民の熱い声援を受け、全長約30km・18区間を4色のタスキでつなぎ、旭志支所前のゴールを目指し健脚を競いました。

大会成績(記録)は以下のとおりです。

 

〔優勝〕旭野チーム  2時間8分20秒

〔二位〕新明チーム  2時間14分9秒

〔三位〕麓チーム   2時間17分34秒

〔四位〕護川チーム  2時間19分48秒

 

▼旭志支所前を「一般の部」と同時にスタート

▼寒さに負けず頑張って走る選手たち

▼沿道から熱い声援をいただきました

▼優勝した「旭野チーム」

2019/02/08第34回子ども囲碁将棋大会が開催されました!

旭志

平成最後の大会となった「第34回子ども囲碁・将棋大会」が旭志公民館・和室にて行われました。

大会には市内の小・中学生18名が参加、それぞれのテーブルで「大人顔負けの白熱した対局」を繰り広げ、中には30分以上もかかった対局もあり大いに会場を盛り上げました。

大会成績は次のとおりです。

 

将棋の部  優 勝  安藤 大輝(だいき)くん

      準優勝  松岡  怜(れい) くん

      三 位  松元 笙真(しょうま)くん

敗者復活戦 優 勝  渡邉 永翔(はると)くん

 

囲碁の部は、参加者が少なかった為、中止となりました。

 

▼大会の様子

▼決勝戦の様子

▼大会入賞者の皆さん